Amministrazione Trasparente
IL PRESIDENTE DELL'UNIONE VALDERA
Il Presidente rappresenta l´Unione Valdera ed è responsabile dell´amministrazione dell´Unione.
Il Presidente dell´Unione Valdera è il Sindaco di Pontedera SIMONE MILLOZZI, eletto dalla Giunta dell´Unione Valdera con deliberazione n.89 in data 5 ottobre 2012.
Il programma di mandato del Presidente Simone Millozzi è stato approvato con deliberazione del Consiglio n.1 del 16 gennaio 2013.
___________________________________________________________________________________________________________
LA GIUNTA DELL'UNIONE VALDERA
La Giunta è l'organo di governo dell'Unione e collabora con il Presidente nell'amministrazione dell'Unione Valdera.
E' composta dai Sindaci dei 14 Comuni aderenti all'Unione ed è presieduta dal Presidente dell'Unione Valdera.
Con Decreto del Presidente n.13 del 31.10.2012, come previsto dallo Statuto, il Presidente ha affidato ai singoli componenti della Giunta il compito di sovrintendere ad un particolare settore di amministrazione e/o a specifici progetti.
La composizione della Giunta e le materie di competenza affidate ai singoli membri della Giunta sono riportate di seguito:
Simone Millozzi - Presidente Unione Valdera e Sindaco di Pontedera
Politiche per il lavoro, SUAP, Affari generali, Programmazione e progettazione, Pianificazione territoriale
Alessandro Cicarelli - Vicepresidente Unione e Sindaco di Ponsacco
Politiche di bilancio e finanziarie, Semplificazione amministrativa
Corrado Guidi - Sindaco di Bientina
Politiche sociali, Politiche giovanili, Politiche per l´accoglienza
Alessio Lari - Sindaco di Buti
Tributi, Politiche per il recupero dell´evasione, Rapporti con il Consiglio
Lucia Ciampi - Sindaco di Calcinaia
Cultura, Musei, Rete bibliotecaria, Politiche educative, Istruzione
Filippo Fatticcioni - Sindaco di Capannoli
Personale, Piano stategico Valdera 2020, Osservatorio servizi
Giorgio Vannozzi - Sindaco di Casciana Terme
Politiche per il Turismo, Marketing territoriale
Francesca Mancini - Sindaco di Chianni
Tutela paesaggio Valdera e colline pisane, Marketing territoriale
Fabio Tedeschi - Sindaco di Lajatico
Integrazione funzionale piccoli comuni, Promozione identità della Valdera a partire dagli eventi di eccellenza (es. Teatro del Silenzio etc…), Informatica, Sport
Mirko Terreni - Sindaco di Lari
Politiche per il trasporto pubblico, URP
Alberto Falchi - Sindaco di Palaia
Protezione civile
Silvano Crecchi - Sindaco di Peccioli
Polizia Locale, Servizi dedicati alle attività cinofile, Politiche energetiche, Rifiuti, Cooperazione internazionale e Tavola della Pace
Ilaria Parrella - Sindaco di Santa Maria a Monte
Maria Antonietta Fais - Sindaco di Terricciola
Politiche per l'agricoltura
_________________________________________________________________________________________________________
IL CONSIGLIO DELL'UNIONE VALDERA
Il Consiglio è l´organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo dell´Unione Valdera.
Il Consiglio dell'Unione è composto da 36 Consiglieri - eletti dai Consigli Comunali dei 14 Comuni aderenti, secondo le modalità previste dallo Statuto in rappresentanza delle componenti di maggioranza e di minoranza consiliare - e dai 14 Sindaci dei comuni aderenti.
La lista dei 36 Consiglieri eletti, suddivisa per Comune di provenienza e con l´indicazione della componente del Consiglio Comunale rappresentata, è riportata di seguito:
COMUNE DI BIENTINA
Rappresentante di maggioranza: Martina Bagnoli - Presidente Consiglio Unione Valdera
Rappresentante di minoranza: De Vito Pietro Antonio
COMUNE DI BUTI
Rappresentante di maggioranza: Giusti Lorenzo
Rappresentante di minoranza: Bandecca Paolo
COMUNE DI CALCINAIA
Rappresentanti di maggioranza: Bardini Romina e Daini Giuliano
Rappresentanti di minoranza: Benevelli Renato e Cipriano Giovanni
COMUNE DI CAPANNOLI
Rappresentante di maggioranza: Parrino Sabina
Rappresentante di minoranza: Silvi Marco
COMUNE DI CASCIANA TERME
Rappresentante di maggioranza: Scateni Damiano
Rappresentante di minoranza: Biasci Francesco
COMUNE DI CHIANNI
Rappresentante di maggioranza: Martinoli Bruno
Rappresentante di minoranza: Anichini Andrea
COMUNE DI LAJATICO
Rappresentante di maggioranza: Iacorossi Simone
Rappresentante di minoranza: Nencioni Stefania
COMUNE DI LARI
Rappresentante di maggioranza: Caroti Marzio
Rappresentante di minoranza: Fanelli Maurizio
COMUNE DI PALAIA
Rappresentante di maggioranza: Taddei Roberto
Rappresentante di minoranza: Battaglini Alberto Giuseppe
COMUNE DI PECCIOLI
Rappresentante di maggioranza: Stefanini Marco
Rappresentante di minoranza: Marianelli Matteo
COMUNE DI PONSACCO
Rappresentanti di maggioranza: Guerrazzi Barbara e Paparoni Luca
Rappresentanti di minoranza: Giobbi Stefano e Vincenzo Carnì
COMUNE DI PONTEDERA
Rappresentanti di maggioranza: Bernardi Claudia e Cini Otello
Rappresentanti di minoranza: Pandolfi Domenico e Puccinelli Alessandro
COMUNE DI SANTA MARIA A MONTE
Rappresentanti di maggioranza: Bernardeschi Nicla e Piperno Mario
Rappresentanti di minoranza: Basiloni Federica e Torrini Antonio
COMUNE DI TERRICCIOLA
Rappresentante di maggioranza: Banchellini Roberto
Rappresentante di minoranza: Arcenni Matteo
Fanno inoltre parte del Consiglio dell'Unione Valdera:
SINDACO DI BIENTINA: Corrado Guidi
SINDACO DI BUTI: Alessio Lari
SINDACO DI CALCINAIA: Lucia Ciampi
SINDACO DI CAPANNOLI: Filippo Fatticcioni
SINDACO DI CASCIANA TERME: Giorgio Vannozzi
SINDACO DI CHIANNI: Francesca Mancini
SINDACO DI LAJATICO: Fabio Tedeschi
SINDACO DI LARI: Mirko Terreni
SINDACO DI PALAIA: Alberto Falchi
SINDACO DI PECCIOLI: Silvano Crecchi
SINDACO DI PONTEDERA: Simone Millozzi - Presidente Unione Valdera
SINDACO DI PONSACCO: Alessandro Cicarelli - Vicepresidente Unione Valdera
SINDACO DI SANTA MARIA A MONTE: Ilaria Parrella
SINDACO DI TERRICCIOLA: Maria Antonietta Fais
Con deliberazione n.38 del 6 novembre 2012 è stata eletta la Presidente del Consiglio dell'Unione Valdera Martina Bagnoli.
___________________________________________________________________________________________________________
I GRUPPI CONSILIARI
Come previsto dal regolamento di funzionamento del Consiglio dell'Unione Valdera si sono costituiti alcuni gruppi consiliari formati da due o più componenti e dotati di un Capogruppo.
I gruppi consiliari attualmente costituiti all'interno del Consiglio dell'Unione Valdera ed i nominativi dei consiglieri aderenti sono riportati di seguito.
Partito Democratico - Capogruppo Guerrazzi Barbara - Bagnoli Martina - Banchellini Roberto - Bardini Romina - Basiloni Federica - Bernardi Claudia - Biasci Francesco - Ciampi Lucia - Cini Otello - Crecchi Silvano - Daini Giuliano - Fais Maria Antonietta - Falchi Alberto - Fatticcioni Filippo - Giusti Lorenzo - Guidi Corrado - Iacorossi Simone - Lari Alessio - Mancini Francesca - Martinoli Bruno - Millozzi Simone - Paparoni Luca - Stefanini Marco - Tedeschi Fabio - Terreni Mirko - Torrini Antonio
Valdera Civica - Capogruppo De Vito Pietro Antonio - Anichini Andrea - Arcenni Matteo - Bandecca Paolo - Battaglini Alberto Giuseppe - Fanelli Maurizio - Puccinelli Alessandro - Scateni Damiano - Vannozzi Giorgio
Popolo della Libertà - Capogruppo Pandolfi Domenico - Benevelli Renato
Valdera Viva - Capogruppo Bernardeschi Nicla - Parrella Ilaria - Piperno Mario
Centrodestra Unione Valdera - Capogruppo Giobbi Stefano - Carnì Vincenzo
Partito Socialista Italiano - Capogruppo Caroti Marzio – Cicarelli Alessandro
Partito della Rifondazione Comunista - Capogruppo Taddei Roberto - Parrino Sabina
Non hanno aderito a nessun gruppo: Cipriano Giovanni - Marianelli Matteo - Nencioni Stefania - Silvi Marco
__________________________________________________________________________________________________________
LE COMMISSIONI CONSILIARI
All'interno del Consiglio dell'Unione Valdera sono previste quattro commissioni consiliari permanenti allo scopo di favorire il miglior esercizio delle attività del Consiglio stesso.
La attuale composizione delle commissioni consiliari permanenti (vedi deliberazione del Consiglio dell'Unione Valdera n.28 del 30.09.2013) è riportata di seguito.
1^ Commissione - Risorse finanziarie, umane e strumentali, affari istituzionali,controllo e garanzia (con competenza residuale)
|
consigliere |
gruppo |
ruolo |
1 |
Alessandro Puccinelli |
Valdera Civica |
Presidente |
2 |
Barbara Guerrazzi |
PD |
Commissario |
3 |
Martina Bagnoli |
PD |
Commissario |
4 |
Marco Stefanini |
PD |
Commissario |
5 |
Francesco Biasci |
PD |
Commissario |
6 |
Marzio Caroti |
Partito Socialista |
Commissario |
7 |
Roberto Taddei |
Rifondazione Comunista |
Commissario |
8 |
Matteo Arcenni |
Valdera Civica |
Commissario |
9 |
Paolo Bandecca |
Valdera Civica |
Commissario |
10 |
consigliere da individuare |
|
Commissario |
11 |
Matteo Marianelli |
***** |
Commissario |
12 |
Stefano Giobbi |
Centrodestra Unione Valdera |
Commissario |
13 |
Mario Piperno |
Valdera Viva |
Commissario |
2^ Commissione - Programmazione ed assetto del territorio, sviluppo economico e tutela ambientale
|
consigliere |
gruppo |
ruolo |
1 |
Claudia Bernardi |
PD |
Presidente |
2 |
Roberto Banchellini |
PD |
Commissario |
3 |
Luca Paparoni |
PD |
Commissario |
4 |
Simone Iacorossi |
PD |
Commissario |
5 |
Bruno Martinoli |
PD |
Commissario |
6 |
Roberto Taddei |
Rifondazione Comunista |
Commissario |
7 |
Renato Benevelli |
PDL |
Commissario |
8 |
Mario Piperno |
Valdera Viva |
Commissario |
9 |
Stefano Giobbi |
Centrodestra Unione Valdera |
Commissario |
10 |
Damiano Scateni |
Valdera Civica |
Commissario |
11 |
consigliere da individuare |
|
Commissario |
12 |
Alessandro Cicarelli |
Partito Socialista |
Commissario |
3^ Commissione - Servizi culturali, educativi, sportivi e del tempo libero
|
consigliere |
gruppo |
ruolo |
1 |
Antonio Torrini |
PD |
Presidente |
2 |
Otello Cini |
PD |
Commissario |
3 |
Lorenzo Giusti |
PD |
Commissario |
4 |
Giuliano Daini |
PD |
Commissario |
5 |
Marzio Caroti |
Partito Socialista |
Commissario |
6 |
Sabina Parrino |
Rifondazione Comunista |
Commissario |
7 |
Vincenzo Carnì |
Centrodestra Unione Valdera |
Commissario |
8 |
consigliere da individuare |
|
Commissario |
9 |
Renato Benevelli |
PDL |
Commissario |
10 |
Andrea Anichini |
Valdera Civica |
Commissario |
11 |
Maurizio Fanelli |
Valdera Civica |
Commissario |
12 |
Nicla Bernardeschi |
Valdera Viva |
Commissario |
4^ Commissione - Servizi sociali e sanitari
|
consigliere |
gruppo |
ruolo |
1 |
Francesco Biasci |
PD |
Presidente |
2 |
Romina Bardini |
PD |
Commissario |
3 |
Giuliano Daini |
PD |
Commissario |
4 |
Federica Basiloni |
PD |
Commissario |
5 |
Simone Iacorossi |
PD |
Commissario |
6 |
Sabina Parrino |
Rifondazione Comunista |
Commissario |
7 |
Domenico Pandolfi |
PDL |
Commissario |
8 |
Vincenzo Carnì |
Centrodestra Unione Valdera |
Commissario |
9 |
Pietro Antonio De Vito |
Valdera Civica |
Commissario |
10 |
Alberto Giuseppe Battaglini |
Valdera Civica |
Commissario |
11 |
Nencioni Stefania |
***** |
Commissario |
12 |
Alessandro Cicarelli |
Partito Socialista |
Commissario |
13 |
Nicla Bernardeschi |
Valdera Viva |
Commissario |
Anni precedenti:
Unione Valdera - via Brigate Partigiane, 4 - 56025 Pontedera (PI) - Tel. 0587.299.560 - Fax 0587.292.771 - PI 01897660500 - info@unione.valdera.pi.it PEC: unionevaldera@postacert.toscana.it |